UNIVERSIDAD DE PUERTO RICO EN HUMACAO
www.uprh.edu

 

administración central

admisiones   biblioteca   estudiantes   académico   administración   rectoría  

Departamento

Acerca de Nosotros

Visión y Misión

Facultad y Administración

Labor Investigativa/Creativa

Plan Operacional y Avalúo

Revista Cuadrivium

Revista Silencio

Programa de Intercambio

Gran Puerta al Caribe

Actividades

Fiesta de la Lengua

Programa Académico

Secuencia Curricular

Galería

Fotos

Enlaces

Diccionarios

Bibliotecas Digitales

Recursos para la Enseñanza

Asociaciones Profesionales

Periódicos y Revistas

Culturales

 

 

 

  

  

 

UPRHEspañolNosotros

Facultad y Personal Administrativo

 

 


Dirección

 

 

Carmen I. Orama López

Directora

carmen.orama1@upr.edu

 

 


Personal Administrativo

 

 

Myriam L. Pagán Peña

Secretaria Administrativa II

myriam.pagan@upr.edu

 

 


Facultad Regular  

 

Carlos R. Gómez Beras

Catedrático Asociado

MA, 1992, Universidad de Puerto Rico

carlos.gomez3@upr.edu

 

 

Dalma G. González Rodríguez

Catedrática

PhD, 1997, Universidad de Valladolid, España

dalma.gonzalez@upr.edu

 

 

Orama López, Carmen I.

Catedrática Asociada

PhD, Universidad de Puerto Rico

carmen.orama1@upr.edu

 

 

Neyssa S. Palmer Bermúdez

Catedrática Auxiliar

MA, 1978, Universidad de Puerto Rico, Mayagüez

neyssa.palmer@upr.edu

 

 

Carmen Z. Pérez Martínez

Catedrática

MA, 1978, Universidad de Puerto Rico

carmen.perez4@upr.edu

 

Marcos F. Reyes Dávila

Catedrático

MA, 1980, Universidad Nacional Autónoma de México

marcos.reyes@upr.edu

 

Ramonita M. Reyes Rodríguez

Catedrática Asociada

MA, 1976, Universidad de Puerto Rico

ramonita.reyes@upr.edu

 

Amalia Rivera Colón

Catedrática Asociada

PhD, 2001, Universidad de Puerto Rico

amalia.rivera@upr.edu

  

Ricardo A. Rohena Pagán

Catedrático Asociado

MA, 1980, Indiana University

ricardo.rohena@upr.edu

 

Jazmina Román Eyxarch

Catedrático Asociado

PhD, 1991, Temple University

jazmina.roman@upr.edu

 

 

Alinaluz Santiago Torres

Catedrática Asociada

PhD, 2000, University of Massachusetts

alinaluz@yahoo.com

 

Ruth X. Vargas Scuotri

Catedrática Asociada

MA, 1993, Universidad Interamericana de Puerto Rico, Recinto Metropolitano

ruth.vargas@upr.edu

 

Rosario Ventura Miguel

Catedrática Asociada

PhD, 1997, Universidad de Puerto Rico

rosario.ventura@upr.edu

 

 


Facultad Adjunta  

 

Jeandelize González Rivera

Catedrática Auxiliar

PhD, University of Massachusetts

jeandelize.gonzalez@upr.edu

 

Marta Iris Jiménez Alicea

Catedrática Auxiliar

PhD 2007, Universidad de Puerto Rico

marta.jimenez1@upr.edu

 

Margarita Parrilla Rodríguez

Instructora

MA, Universidad de Puerto Rico, Río Piedras

margarita.parrilla@upr.edu