Personal De Nuetro Departamento

Los profesores de nuestro Departamento tienen diversas áreas de especialidad: física, astronomía, relatividad, ciencias de materiales e ingeniería eléctrica  y electrónica.


Dr. William Bruckman San Miguel
PhD Astronomía, Penn State University-Pennsilvania,1979.
Email: miguelwillia.bruckman@upr.edu

Dr. Rafael J. Muller Porrata
PhD Física, Penn State University - Pennsilvania, 1977.
Email: rafael.muller@upr.edu

Dr. Juan C. Cersosimo
PhD Astronomía, Universidad Nacional de la Plata, Argentina, 1984.
Email: juan.cersosimo@upr.edu

Dr. Ernesto Esteban Ávila
Física, University of Notre Dame, Indiana, 1983.
Email: ernesto.esteban@upr.edu

Dr. Rogerio Furlan
PhD Ingeniería Eléctrica, Universidad de Sao Paulo,Brazil, 1990.
Email: rogerio.furlan@upr.edu

Dr. Abraham Ruiz García
PhD Astronomía, Universidad Nacional Autónoma, México, 1991.
Email: abraham.ruiz@upr.edu

Dr. Nicholas J. Pinto
PhD Física, Montana State University, Montana, 1992
Email: nicholas.pinto@upr.edu

Dra. Natalya Zimbovskaya
PhD Física, Russian Academy of Sciences (RAS), Sverdlovsk, 1977.
E-mail: natalya.zimbovskaya@upr.edu

Dr. Luis G. Rosa
PhD Física, Universidad de Nebraska, Lincoln, 2005.
Email: luis.rosa3@upr.edu

Dra. Josee Vedrine
PhD Ingeniería Eléctrica, Brown University, Providence, RI, 2005
Email: josee.vedrine@upr.edu

Dr. Juan A. González Sánchez
PhD Física Química, Universidad de Puerto Rico - Rio Piedras, 2015.
Email: juan.gonzalez19@upr.edu

Luis A. González, P.E.
MSEE Ingeniería Eléctrica, Universidad de Puerto Rico - Mayagüez, 1988.
Email: luis.gonzalez35@upr.edu

Idalia Ramos Colón
MSEE Ingeniería Eléctrica, University of Pennsylvania, 1992.
Email: idalia.ramos@upr.edu

Personal Administrativo

Secretaria

Johanna Rivera Delgado
BS-Secretarial Administrativo, UPR-Humacao
Email:
johanna.rivera3@upr.edu
Teléfono:787-850-9381
787-850-9308 (FAX)

Oficial de Orientación al Estudiante

Leticia Laboy
Email:
leticia.laboy1@upr.edu
Teléfono:787-850-9344
787-850-9308 (FAX)

Técnicos

Bether Meléndez Lozano  - Técnico Laboratorios de Física
BS-Física, UPR-Humacao

Eddie Mujica - Técnico de Electrónica y Computadoras
BS-Física, UPR-Humacao
Email:
eddie.mujica@upr.edu