Personal De Nuetro Departamento

Los profesores de nuestro Departamento tienen diversas áreas de especialidad: física, astronomía, relatividad, ciencias de materiales e ingeniería eléctrica  y electrónica.


Dr. Reinaldo Baretti Machín                                                                                 Dr. William Bruckman San Miguel
PhD Física Química, UPR - Río Piedras, 1986.                                                 PhD Astronomía, Penn State University-Pennsilvania,1979.
Email: reibaretti2004@yahoo.com                                                                       Email: miguelwillia.bruckman@upr.edu

Dr. Juan C. Cersosimo                                                                                           Dr. Ernesto Esteban Ávila
PhD Astronomía, Universidad Nacional de la Plata, Argentina, 1984.         PhD Física, University of Notre Dame, Indiana, 1983.
Email: juancarlos.cersosimo@gmail.com                                                          Email: ernesto.esteban@upr.edu

Dr. Rogerio Furlan                                                                                                 Luis A. González, P.E.
PhD Ingeniería Eléctrica, Universidad de Sao Paulo, Brazil 1990.              MSEE Ingeniería Eléctrica, UPR - Mayagüez, 1988
Email: rogerio.furlan@upr.edu                                                                            Email: luis.gonzalez35@upr.edu

Dr. Claudio Guerra Vela                                                                                       Dr. Rafael J. Muller Porrata
PhD Física, Purdue University, Indiana, 1984                                                  PhD Física, Penn State University - Pennsilvania, 1977
Email: claudio.guerra@upr.edu                                                                           Email: rafael.muller@upr.edu

Dr. Nicholas J. Pinto                                                                                             
Juan A. González Sánchez
PhD Física, Montana State University, Montana, 1992                                   MS Física, Universidad de Puerto Rico, 2000
Email:
nicholas.pinto@upr.edu                                                                            Email: juan.gonzalez19@upr.edu

Ing. Idalia Ramos Colón                                                                                         Dr. Luis G. Rosa
MSEE Ingeniería Eléctrica, University of Pennsylvania, 1986                      PhD Física, Universidad de Nebraska, Lincoln, 2005
Email:
iramos@mate.uprh.edu                                                                             Email  luis.rosa13@upr.edu

 Dr. Abraham Ruiz García                                                                                    Dra. Josee Vedrine
PhD Astronomía, Universidad Nacional Autónoma, México, 1991               PhD Ingeniería Eléctrica, Brown University, Providence, RI, 2005
Email:
abraham.ruiz@upr.edu                                                                             Email:  josee.vedrine@upr.edu

Dra. Natalya Zimbovskaya
PhD Física, Russian Academy of Sciences (RAS), Sverdlovsk, 1977
E-mail:
  natalya.zimbovskaya@upr.edu

Personal No-Docente

Secretaria

Johanna Rivera Delgado
BS-Secretarial Administrativo, UPR-Humacao
Email:
johanna.rivera3@upr.edu

Técnicos

Bether Meléndez Lozano  - Técnico Laboratorios de Física
BS-Física, UPR-Humacao

Eddie Mujica - Técnico de Electrónica y Computadoras
BS-Física, UPR-Humacao
Email:
eddie.mujica@upr.edu